Neue Coronaschutzverordnung: Was gilt für den Sport? | Landessportbund Nordrhein-Westfalen e.V. (lsb.nrw)

Wir möchten gesondert auf die wesentlichen Änderungen und Regeln für den Handballsport („Sport in Innenräumen“) hinweisen – laut LSB NRW.

  • Keine Testnotwendigkeit für sog. „geboosterte Personen“ bei 2G+
  • bis zum 15 Jahre kein Immunisierungs- und Testnachweis bei 2G+
  • ab 16 Jahre mindestens eine Erstimpfung + PCR-Test für Teilnahme an Training und Wettkampf
  • Zulassung von Zuschauern auch bei überregionalen Sportveranstaltungen
  • Stehplatznutzung für Zuschauer möglich, wenn es keine Sitzplätze gibt
  • Beaufsichtigte Selbsttest (Vor-Ort-Test) in Sportvereinen durchgängig möglich

Im Einzelnen:

1. Sport in Innenräumen – wie Handball – „2G+“

Aber:

  • Der Nachweis einer Auffrischungsimpfung („Boosterung“) ersetzt den zusätzlichen Test.
  • Sportvereine können beaufsichtigte Selbsttests („Vor-Ort-Testung“) durchführen, die für das nachfolgende Sportangebot gültig sind. Siehe hierzu Anhang „Hygiene- und Infektionsschutzregeln zur Corona-Schutzverordnung NRW“.
  • Für Teilnehmende an Training und Wettkampfsport in offiziellen Ligen des organisierten Sports (inkl. aller Kaderathleten an Stützpunkten), die über eine erste Impfung verfügen, gilt übergangsweise als Ersatz der Immunisierung ein PCR-Test (nicht älter als 48 Stunden) als Nachweis. Für Profisportler gilt aufgrund des Schutzes der Berufsausübung weiterhin die alte Regel (also auch ohne erste Impfung), bis eine neue bundesgesetzliche Regelung für Beschäftigte vorliegt.
  • Für begleitende Eltern (Kind bringen, abholen, zuschauen) gilt 2G.

Für Übungsleiter*innen und Trainer*innen bei Vereinsangeboten ist auf und in allen Sportstätten, §4 (4) der Corona-Schutzverordnung anwendbar, das heißt, für sie gilt 3G. Nicht immunisierte Übungsleiter*innen und Trainer*innen müssen während der gesamten Dauer ihrer Tätigkeit eine medizinische Maske tragen.

2. Nachweis der Immunisierung und Testung für Kinder und Jugendliche

  • Kinder bis zum Schuleintritt gelten als immunisiert und getestet. Altersnachweis erforderlich (Glaubhaftmachung durch Eltern).
  • Kinder und Jugendliche bis einschließlich 15 Jahre gelten als immunisiert und getestet. Altersnachweis erforderlich (Kinderausweis, Schülerausweis o. ä.).
  • Jugendliche ab 16 Jahren: gelten (ab dem 17.1.2022) nicht mehr als immunisiert. Soweit sie Schüler*innen sind, gelten sie als getestet. Schülerausweis erforderlich.

 3. Zuschauer

  • Das Zuschauerverbot für überregionale Sportveranstaltungen entfällt.
  • Oberhalb einer absoluten Zahl von 250 Personen darf die zusätzliche Auslastung bei höchstens 50 Prozent der über 250 Personen hinausgehenden regulären Höchstkapazität liegen; insgesamt sind aber höchstens 750 Personen zugelassen. Die vorgenannten Zahlen umfassen Sportler und Zuschauer. Personal (Trainer, Übungsleiter, Schiedsrichter, Ordner, Sicherheitskräfte etc.) wird nicht mitgezählt. Profisportler gelten als Beschäftigte und werden ebenfalls nicht mitgezählt.
  • Soweit für alle zulässigen Personen Sitzplätze vorhanden sind, dürfen Stehplätze nicht besetzt werden. Andersherum – Stehplätze dürfen besetzt werden, wenn keine ausreichende Anzahl von Sitzplätzen vorhanden ist.
  • Für alle Zuschauer gilt drinnen und draußen 2G.
  • Sanitäranlagen sind mit den oben genannten Zugangsvoraussetzungen nutzbar (also: drinnen mit 2G+ für Sportler und 2G für Zuschauer).

Schaubild

 Originaltext: LSB NRW, bearbeitet durch WHV